WAY

ЗАЩИТА СНЕЖНОГО БАРСА БЕЗ ГРАНИЦ

В середине февраля в Узбекистане состоялось 14-е заседание конференции сторон Конвенции ООН по сохранению мигрирующих видов диких животных (CMS COP14). В рамках этого форума прошло заседание международного секретариата Глобальной программы по сохранению снежного барса и его экосистем (GSLEP).
Спасение барса – интернациональная задача, поэтому на встрече собрались представители 12 стран ареала обитания редкого хищника: Узбекистана, России, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Индии, Монголии, Китая, Пакистана, Афганистана, Бутана и Непала.
Международное заседание прошло в десятую годовщину межправительственного альянса GSLEP, создание которого в 2013 году началось с подписания Бишкекской декларации. В этом документе представители стран ареала барса, доноры и партнеры взяли обязательства по охране вида и определили план действий.
По итогам встречи была принята историческая Самаркандская резолюция. В документе намечены задачи по усилению внимания к экосистеме горных регионов, местам обитания снежного барса, эффективному использованию ресурсов для сохранения ирбиса, дальнейшему улучшению отношения стран и людей к диким животным.
В международном заседании по сохранению снежного барса принял участие один из лучших экспертов по ирбисам в России Александр Карнаухов. Фонд «Мир Вокруг Тебя» регулярно сотрудничает с Александром в рамках наших природоохранных проектов. По итогу встречи эксперт подтвердил, что сохраняется серьезная повестка по сохранению диких кошек в странах Центральной Азии.
Фонд «Мир Вокруг Тебя» в 2024 году по двенадцатилетней традиции продолжит сотрудничество с Фондом по сохранению снежного барса Монголии (Монголын Ирвэс Тов), а также впервые поддержит проект по сохранению снежного барса в Кыргызстане. Ну и конечно, мы продолжим наш многолетний проект в России. Общая сумма инвестиций Фонда «Мир Вокруг Тебя» Siberian Wellness в сохранение ирбиса в 2024 году составит 5,5 млн рублей.
Мы знаем, что спасти редкого хищника можно, лишь объединив усилия! А тем, кто хочет защищать ирбиса вместе с нами, напомним, что сделать это можно в Программе «Мой экокапитал» в BackOffice или на сайте Фонда https://worldaroundyou.org/help.
Источник фото: Telegram-канал «Друзья снежного барса».
наука эндемики редкие виды новости партнерство