WAY

ПОПУЛЯЦИЯ СТАБИЛЬНА: ИТОГИ ЭКСПЕДИЦИЙ ПО ТРАНСГРАНИЧНОМУ МОНИТОРИНГУ СНЕЖНОГО БАРСА

Снежный барс – редкий хищник, защищать которого важно во всех странах, где он обитает. Особое значение имеет трансграничный мониторинг снежных барсов в России и Монголии, поскольку пополнение генофонда российских ирбисов происходит за счет взаимосвязи с монгольскими особями. Делимся итогами работы проекта по трансграничному мониторингу барсов в 2023 году.
Фонд «Мир Вокруг Тебя» создан в 2011 году, и уже более 12 лет мы помогаем спасать снежного барса. С момента основания мы сотрудничаем с Фондом по сохранению снежного барса Монголии (Монголын Ирвэс Тов), поскольку понимаем, что спасение уязвимого горного хищника возможно лишь при комплексной работе и объединении усилий. Мы гордимся нашими монгольскими коллегами-экспертами, их работа и успехи говорят сами за себя. Президент Фонда по сохранению снежного барса Монголии, кандидат биологических наук Мунхцог Бариушаа награжден Почетной грамотой Министерства природных ресурсов и экологии России «За добросовестный труд, личный вклад в осуществление государственной политики в сфере изучения, использования, воспроизводства и охраны природных ресурсов».
В 2023 году состоялись две полевые экспедиции и проведен одновременный учет численности группировок ирбиса на пограничных территориях России и Монголии, в горных системах Восточный Саян, Хубсугуле и заповеднике Цаган Шибету.
Экспертами были проверены фотоловушки. На Восточном Саяне с сентября 2022 г. по сентябрь 2023 г. было снято 19 980 фотографий и видео. Были обнаружены снимки четырех разных особей снежных барсов. В сравнении с 2021 годом, число ирбисов в этом регионе увеличилось на 100%.
В заповеднике Цаган Шибету с сентября 2022 г. по август 2023 г. было снято 16 251 фотографий и видео, из них 226 снимков 26 разных особей снежных барсов (+ 2 барса, которых не смогли идентифицировать). В сравнении с 2021 годом, число снежных барсов здесь остается стабильным.
Важная составляющая проекта – экопросвещение. В 2023 году Фонд «Мир Вокруг Тебя» Siberian Wellness традиционно поддержал XI Монгольский Фестиваль детских экоклубов «Международный день снежного барса», цель которого – познакомить местных жителей с особенностями жизни ирбиса, привить уважение и бережное отношение к уязвимому животному.
Совместная работа экспертов Монголии и России – важный вклад в сохранение снежного барса. Узнайте больше о проекте на сайте https://worldaroundyou.org/. Помочь спасти ирбиса может каждый, сделать это можно, участвуя в программе «Мой экокапитал» в вашем BackOffice.
наука эндемики редкие виды биоразнообразие экопросвещение новости партнерство