WAY

ГРУСТНЫЕ НОВОСТИ: УЧЕНЫЕ ПОДВЕЛИ ИТОГИ УЧЕТА ЛЕСНОГО СЕВЕРНОГО ОЛЕНЯ

При поддержке Фонда Siberian Wellness «Мир Вокруг Тебя» был инициирован первый учет северных оленей в природном парке «Тыва».
Сотрудники природного парка проводили учет с октября по февраль в границах кластера «Уш-Белдир». В границах кластера и на прилегающей территории отмечено 250 лесных северных оленей. Это означает, что статус животного здесь стабильный. Основная угроза оленю в Тыве – это браконьерство и хозяйственная деятельность – разрушение местообитаний вида. Поэтому для сохранения вида особое значение имеет охрана участка, проведение антибраконьерских рейдов.
«Первый этап проекта по сохранению северного оленя в Алтае-Саянском экорегионе – это оценка численности вида в заповедниках «Кузнецкий Алатау», «Алтайский» и природном парке «Тыва» и выявление основных угроз копытным. Эта задача уже выполнена. Дальше мы сосредоточимся на поддержке рейдовых мероприятий и работе с местным населением», – говорит Александр Карнаухов, эксперт.
К сожалению, есть и печальная новость. В Алтайском заповеднике, в 5 километрах от границы с Республикой Тыва, участники экспедиции к зимним местообитаниям лесного северного оленя обнаружили следы браконьерской охоты. На месте были найдены 2 туши оленя и останки еще от 3 добытых животных. По предварительным оценкам и следам, которые были хорошо видны на снегу, нарушители заехали на снегоходе со стороны Тывы. Госинспекторы заповедника провели необходимые оперативные мероприятия для фиксации нарушения и сообщили о случившемся в отделение полиции.
Северный лесной олень – доверчивое животное, он подпускает к себе людей на близкое расстояние, чем, к сожалению, пользуются браконьеры. Такое драматическое происшествие лишь подтверждает, что северный олень нуждается в нашей защите. Команда проекта продолжает работать и принимать меры для сохранения редкого вида копытных.
Фонд Siberian Wellness «Мир Вокруг Тебя» поддерживает проект с 2021 года.
экосистемы редкие виды новости