WAY

К ВЕСЕННЕМУ СЕЗОНУ «100 ГА» ПРИСОЕДИНИЛАСЬ СЕРБИЯ!

30 марта сотрудники и Бизнес-Партнеры Siberian Wellness в Сербии присоединились к лесоклиматическому проекту «100 га». Вместе с местными жителями команда высадила деревья, провела экологическую акцию для детей и экскурсию с обучением правилам экотуризма!
Проект «100 га» создан с любовью к природе и вниманием к особенностям каждого региона. В рамках акции команда Сербии высадила деревья там, где это было действительно необходимо, – на наименее лесистой территории Сербии – Воеводине. Древесные породы для посадки были выбраны также с учетом местных особенностей. Липа, вяз, клен, тополь белый и ясень – автохтонные, то есть возникшие и обитающие в этом регионе виды.
60 волонтеров высадили 600 саженцев на 2 гектарах земли недалеко от особо охраняемой природной территории Predeo izuzetnih odlika Karaš-Nera. Там обитают редкие и вымирающие виды флоры и фауны. Посадка местных пород деревьев – важный шаг к восстановлению экосистем и биоразнообразия.
В мероприятии приняли участие не только взрослые, но и дети. Для маленьких исследователей природы был подготовлен мини-экопроект. Дети посадили экокарандаши Siberian Wellness и теперь с нетерпением ждут, какое растение вырастет – душистая мята или базилик? Задача ребят – следить за стадиями роста растения, фотографировать и фиксировать их письменно. Это будет их первая научная работа.
Детский экопроект будет развиваться и дальше. Следующим шагом станет посадка медоносов для защиты насекомых-опылителей в городских районах.
Завершилось мероприятие экскурсией к реке Нера и интересной беседой об экотуризме. Река Нера – единственная горная река в Воеводине. Она является символом природного богатства и красоты региона и играет важную роль в сохранении экосистемы в этом районе.
Организаторы посадки напомнили участникам, что пребывание на природе – это не только удовольствие, но и ответственное отношение. Волонтеры обсудили, что такое экотуризм и каким правилам нужно следовать, чтобы наслаждаться красотами, минимально воздействуя на природу.
И дети, и взрослые получили огромное удовольствие от продуктивного, полезного дня с заботой о планете! Благодарим команду Сербии за вклад в международный «зеленый» проект «100 га» и экоосознанность! И ждем новых посадок!
лес посадить дерево экологизация экопривычки экопросвещение новости