WAY

ПОЛМИЛЛИОНА ЗА НЕЛЕГАЛЬНЫЙ ПРОМЫСЕЛ: ТУВИНСКИЕ БРАКОНЬЕРЫ ВОЗМЕЩАЮТ УЩЕРБ

В результате серии рейдов межведомственной антибраконьерской группы, существующей на базе РГБУ «Природный парк «Тыва», заведено два уголовных дела по факту браконьерства. Иск по делу о незаконной рыбалке в Сут-Хольском районе по статье 256 УК РФ составил 195 550 рублей, браконьер уже возместил ущерб. Второе дело возбуждено по ст. 258 УК РФ, а именно – за нелегальный отстрел двух косуль в Тоджинском районе, иск составил 240 000 рублей и пока еще не взыскан.
Задача антибраконьерских рейдов – усиление контроля в местах обитания снежного барса. В активный охотничий сезон необходимо оперативно выявлять и пресекать нарушения природоохранного законодательства, снимать петли и другие нелегальные орудия лова.
С ноября по апрель рейды прошли на 9 участках Республики Тыва в Монгун-Тайгинском, Бай-Тайгинском, Чаа-Хольском, Каа-Хемском районах.
Очень важную роль играет современное оснащение антибраконьерской бригады. Фонд «Мир Вокруг Тебя» оказывает поддержку инспекторам, обеспечивая топливом для рейдов, суточными и фотоловушками. Также во время рейдов инспекторы используют специальное мобильное приложение. Его разработала российская компания NextGIS Collector при финансовой поддержке Фонда «Мир Вокруг Тебя», чтобы облегчить сбор информации в полях. В сложных погодных условиях сотрудники фиксируют все нарушения с помощью смартфона, а потом в спокойной обстановке анализируют результаты и определяют территории, где нужно усилить работу, определяют, каких нарушений и в какой период становится больше. Переход на современные методы анализа данных позволяет работать более эффективно.
Антибраконьерская работа проводится в рамках проекта по защите снежных барсов, Фонд «Мир Вокруг Тебя» Siberian Wellness помогает сохранять ирбиса уже более 10 лет.
местные сообщества редкие виды новости помощь