WAY

ВОЗРОЖДАЕМ ПРИРОДУ ПРИАРАЛЬЯ: УЗБЕКИСТАН ОТКРЫЛ ВЕСЕННИЙ СЕЗОН «100 ГА» – 2024!

Проект «100 га» из локальной акции вырос в масштабный лесоклиматический проект международного масштаба! В рамках климатической повестки один из интересных кейсов – участие волонтеров Siberian Wellness в проекте «Мой сад в Аральском море», направленном на ликвидацию последствий высыхания Аральского моря.
Проект создан Международным инновационным центром Приаралья при Президенте Республики Узбекистан и Министерством инновационного развития Республики Узбекистан.
В 2023 году на конференции ООН по вопросам изменения климата президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев заявил: «Мы намерены превратить зону Приаралья из зоны экологического кризиса в зону инноваций, технологий и новых возможностей».
Siberian Wellness рада поддержать восстановление экосистемы Приаралья в рамках проекта «100 га», и мы надеемся, что благодаря в том числе нашему вкладу природа региона приблизится к экологической устойчивости.
За последние годы на двух миллионах гектаров дна высохшего Аральского моря высажены деревья, которые помогают сократить опустынивание. Одним из таких растений является саксаул, способный выжить в тяжелых условиях и помочь возродить в пустыне жизнь. Уже на второй год после посадки саксауловых насаждений скорость перемещения песка в приземном слое снижается на 20%, через пять лет – на 80%, а в семилетнем возрасте деревьев ветер полностью затихает. Защитные лесные насаждения способны задерживать тонны соли, пыли и песка, делая воздух чище. А один гектар насаждений четырехлетнего саксаула поглощает 1158 килограммов углекислого газа и выделяет 835 килограммов кислорода.
24 февраля состоялась первая посадка весеннего сезона «100 га» – 70 Бизнес-Партнеров и сотрудников Siberian Wellness, 20 волонтеров из Ташкента, более 40 детей из Президентской школы г. Нукуса высадили первые 500 саксаулов! В этом сезоне запланирована высадка 5000 саженцев – оставшиеся саженцы будут высажены сотрудниками Международного инновационного центра Приаралья.
В рамках акций Бизнес-Парнеры не только высаживают деревья, но и собирают мусор вместе с активистами проекта Tashkent Ploggers, который поддерживает Siberian Wellness в Узбекистане! Собранный на дне высохшего моря пластик отправляется на переработку. Особенно интересно, что из крышечек, собранных участниками, компания EcojonLab изготовит медали со знаком переработки. Эти медали станут прекрасным символом участия в экопроекте и сохранят воспоминания о личном вкладе в озеленение родного региона для каждого участника!
Весной 2023 года волонтеры Компании высадили 500 саженцев соле- и засухоустойчивых декоративных деревьев на научно-производственном участке Муйнак МИЦП, а осенью посадили на дне высохшего Аральского моря 4000 саксаулов.
Мы рады продолжить сотрудничество и уже традиционно вносить свой вклад в восстановление природы Приаралья в рамках проекта «100 га»!
лес посадить дерево экологизация экопривычки экопросвещение новости партнерство